Wir & andere

Unsere Arbeitsgruppe (Leitung: Prof. Dr. Steffen Moritz und Prof. Dr. Lena Jelinek, Gründungsmitglieder: Prof. Burghard Andresen und Prof. Reinhard Maß) beschäftigt sich neben der Erforschung (meta)kognitiver Verzerrungen bei psychiatrischen Störungen mit der Entwicklung neuer Behandlungsformen, die v.a. im Gruppensetting angewandt werden. Einen Schwerpunkt unserer Arbeit stellen Online-Behandlungsprogramme, beispielsweise Apps für Smartphones, dar.

Leitung

Name Telefon E-Mail
Prof. Dr. Steffen Moritz +49 (0) 40 7410 - 56565 moritz@uke.de
Prof. Dr. Lena Jelinek +49 (0) 40 7410 - 58087 l.jelinek@uke.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Telefon E-Mail
Dipl.-Psych. Anna Baumeister -53417 a.baumeister@uke.de
Mira Natalie Berthold, M.Sc. -57539 m.berthold@uke.de
Francesca Bohn, M.Sc. -58087 f.bohn@uke.de
Swantje Marie Borsutzky, M.Sc. -58087 s.borsutzky@uke.de
Dr. Lara Bücker -55868 l.buecker@uke.de
Rabea Fischer, M.Sc. -53522 r.fischer@uke.de
Josefine Gehlenborg, M.Sc. -57539 j.gehlenborg@uke.de
Karsten Grzella -52211 grzella@uke.de
Birgit Hottenrott, Dipl.-Psych. -53522 b.hottenrott@uke.de
Thies Lüdtke, M.Sc. -57549 t.luedtke@uke.de
Dr. Franziska Sophia Miegel -55868 f.miegel@uke.de
Jakob Scheunemann, M.Sc. -57549 j.scheunemann@uke.de
Dr. Brooke Schneider -58087 brooke.viertel@medicalschool-hamburg.de
Aleksandra Spasojevic, M.A. -58087 spasojevic.aleksandra.saska@gmail.com
Dr. Ruth Veckenstedt -53522 r.veckenstedt@uke.de

Unsere Publikationsliste finden Sie am Ende der folgenden Seite: Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie am UKE Arbeitsgruppe Neuropsychologie.